Garmin 數據全公開 · 財經視角

我的鞋子,比我想的更誠實

14 雙跑鞋、總里程超過 6,000 公里。每一雙都有它的里程數、退役原因、和每公里均攤成本。這份帳,我從來沒有公開過。

14
雙跑鞋
6,140
總里程 km
1,015
最高單鞋里程 km
$4.3
最低每公里均攤 NT$

我是步頻與複利的說書人,平常在說財經的複利思維。但有一天我突然想到:我的鞋子,是不是也可以用同樣的方式來計算「投資報酬率」?

於是我打開 Garmin Connect,把這三年來每一雙鞋的里程數全部導出來,算了一份帳。結果讓我驚訝——有些鞋看起來很貴,均攤下來是最便宜的;有些「CP 值高的鞋」,其實根本沒跑多少就換掉了。

這份報告,是我跑步三年最誠實的帳本。

用複利思維看跑鞋

一雙跑鞋的真實成本不是標籤上的售價,而是「每公里均攤成本」。$5,000 的鞋跑 1,000km,每公里只要 $5;$3,000 的鞋跑 200km 就換掉,每公里高達 $15。

這個邏輯跟複利一模一樣:重點不在起始金額,在累積的時間(里程)。一雙真正適合你的鞋,你會願意一直穿下去——里程越高,成本越低。

所以當有人問我「哪雙鞋 CP 值最高」,我的答案永遠是:那雙你願意穿到退役的鞋。

現役鞋款(使用中)

⚠️ 超建議里程
ASICS Novablast 4
ASICS · 緩震訓練鞋 · 啟用 2025.01
833
km
91
次活動
9.2
km / 活動均
Novablast 4 的建議換鞋里程約 700-800km,我已超過了。但說實話,跑起來還是有緩衝感——只是知道中底正在靜默地失去彈性。這雙鞋陪我度過了最多的晨跑,是日常跑量的主力。它的寬楦感不算特別寬,但 ASICS 的 Novablast 系列前掌相對其他款式友善一些。
$6
/ km 均攤
ASICS Metaspeed Edge
ASICS · 全馬競速碳板 · 啟用 2024.01
300
km
35
次活動
8.6
km / 活動均
我的第一雙全碳板競速鞋。Metaspeed Edge 是為步幅型跑者設計(對比 Sky 是步頻型),300km 的里程裡包含了幾場比賽。這雙鞋在晨曦馬破四的週期裡陪跑了大量的配速訓練,是我的「比賽備用役」。碳板鞋的楦型偏窄,我是靠著正確的寬楦知識確認選了合適的楦型。
$20
/ km 均攤
Nike Vaporfly Next% 3
Nike · 全馬競速碳板 · 啟用 2024.05
199
km
16
次活動
12.4
km / 活動均
Vaporfly 是六大馬話題性最強的鞋款之一。我在 2024 年中入手,用於幾場重要比賽的配速訓練與比賽當天。199km 看起來里程不高,但這是一雙「留著比賽日才穿」的鞋——它的每次出場都有任務。均攤成本高,但每一公里的品質不同。
$40
/ km 均攤
Adidas Boston 12
Adidas · 速度訓練鞋 · 啟用 2025.08
243
km
35
次活動
6.9
km / 活動均
Boston 系列是 Adidas 的「準競速訓練鞋」,介於日常訓練與比賽之間。我用它做間歇和配速訓練。目前積累中,期待它能跑到 500km+ 才是合理的投資回報。
$16
/ km 均攤
Bmai fly
Bmai · 日常訓練 · 啟用 2025.01
204
km
25
次活動
國產跑鞋品牌,CP 值高是公認的。204km 對它的定位來說只是熱身,期待它陪跑到 600km+。作為性價比代表,它的故事值得單獨說一集。
$12
/ km 均攤
KD900X LD
啟用 2024.03
745
km
59
次活動
745km,接近退役邊緣。這雙鞋的耐用度超出預期,跑了近兩年還在使用中。是我訓練量的默默承擔者。
$5
/ km 均攤

退役鞋款(役期完整紀錄)

一雙跑鞋的「壽命」通常是 500-800km。退役不是浪費,是完成使命。以下四雙,是我鞋櫃裡真正陪我走完一段人生的老兵。

✅ 光榮退役
New Balance Fresh Foam 1080 v13
New Balance · 旗艦緩震訓練 · 2023.11 — 2025 退役
1,015
km(退役)
106
次活動
9.6
km / 活動均
⭐ 這是我跑量最高的一雙鞋,也是我最信任的一雙。1,015km——超過建議里程整整 200km——才捨得退役。它陪我從「差四分的北港馬」一路練到「破四的晨曦馬」。NB 1080 的 Wide(2E/4E)楦型設計是它在我腳上能撐這麼久的關鍵原因:沒有前掌擠壓,每一步都能完整推蹬。v14 已在架上,骨子裡是同一雙鞋。
$4.3
/ km 均攤
(14 雙最低)
⚠️ 超限退役
Adidas magicspeed 3
Adidas · 競速訓練 · 2023.09 — 退役
1,100
km(超限退役)
129
次活動
1,100km,是我跑量第二高的鞋,也是陪我跑完前三場全馬的主力競速鞋。北港馬 4:03、資訊盃 4:00——這兩場痛苦的「差一點」,magicspeed 3 都在場。它不是一雙寬楦鞋,我是靠選對尺碼(大了半號)勉強撐過比賽距離。退役後才換成真正寬楦的競速鞋,配速明顯更輕鬆。
$4.5
/ km 均攤
✅ 退役
Saucony Guide 17
Saucony · 穩定訓練 · 2024.06 — 退役
649
km
76
次活動
Guide 17 是 Saucony 的穩定系訓練鞋,帶輕量的動態支撐結構。649km 算是正常退役範圍。它的楦型比較傾向中等寬度,不是我的最愛,但耐用度和緩衝品質有一定水準。
$8
/ km 均攤
✅ 退役
ASICS Gel-Nimbus 25
ASICS · 旗艦緩震 · 2023.09 — 退役
397
km
45
次活動
ASICS 最高端緩震系列。397km 退役,比我預期的早——主要是換到 Novablast 4 後發現緩衝感差異不大,而 Nimbus 重量更重。這是一雙好鞋,只是遇上了更適合我節奏的替代品。
$14
/ km 均攤

每公里均攤成本排行(從低到高)

假設各鞋款售價以台灣市場均價估算。里程越高,成本越低——這就是跑鞋的複利效應。

名次 鞋款 總里程 估價 NT$ 每公里均攤 備註
🥇 NB 1080 v13 1,015 km $4,500 $4.3 / km 破四夥伴,退役最壯烈
🥈 magicspeed 3 1,100 km $5,000 $4.5 / km 前三場全馬主力
🥉 KD900X LD 745 km $3,800 $5.1 / km 默默扛訓練量
4 Novablast 4 833 km $5,000 $6.0 / km 超限還在跑
5 Saucony Guide 17 649 km $5,200 $8.0 / km 正常退役
6 Bmai fly 204 km(使用中) $2,500 $12 / km 還在累積
7 Gel-Nimbus 25 397 km $5,800 $14 / km 偏早退役
8 Adidas Boston 12 243 km(使用中) $3,900 $16 / km 累積中
9 Metaspeed Edge 300 km(使用中) $6,000 $20 / km 比賽鞋少穿
10 Vaporfly N3 199 km(使用中) $8,000 $40 / km 比賽日才上陣

*售價以台灣零售均價估算,不同時間點購入價格會有差異。

每一場比賽,我穿的是哪雙鞋

根據 Garmin 的鞋款啟用日期與賽事時間交叉比對,以下是我最有把握的推測(帶 ✓ 的為高確定性):

2023.12.02

北港馬拉松 4:03:50 ✓

穿著 magicspeed 3。那時 Metaspeed 還沒入手,magicspeed 是唯一的競速選項。差四分飲恨——那四分鐘,是後來每次出門晨跑的燃料。

2024.01.21

資訊盃馬拉松 4:00:27 ✓

穿著 magicspeed 3。Metaspeed 要四天後才入手。那 27 秒燒了我整晚。

2024.02.25

晨曦馬拉松 3:57:45 ★ 破四

Metaspeed Edge 啟用 31 天後的第一場全馬。新鞋、新感受、新結果。阿伯在補給站喊「你破四邊緣欸!」——那一刻,我的腳知道它選對鞋了。

2024.11.24

水都國際半馬 1:44

Vaporfly N3 已入手半年,這是它最可能出場的半馬賽事之一。

2025.03.08

竹南馬拉松 半馬 1:39:44 ★ 半馬 PB

男丁組第 7 名。在竹南跑出半馬破百——這一場選鞋沒有出錯。(穿哪雙鞋?補齊後這條記錄就完整了。)

三年帳本的結論

看完這份帳,我得出三個結論:

第一,適合的鞋才能跑出里程。 NB 1080 v13 能跑 1,015km,不是因為它特別耐磨,而是因為 4E 的楦型讓我每一步都舒服,自然就不想換。不適合的鞋跑幾百公里就放棄,均攤成本立刻翻倍。

第二,競速鞋的「貴」需要重新定義。 Vaporfly $40/km 確實很高,但那是因為我把它「留著比賽才穿」——這是主動選擇,不是浪費。真正浪費的是用一雙不合腳的鞋跑了兩百公里換掉。

第三,換鞋的時機比換鞋的頻率重要。 不是到了幾公里就換,而是感覺到緩衝明顯下降時換。Novablast 4 的 833km 還在跑,是因為緩衝感還在。NB 1080 v13 的 1,015km 退役,是因為確實感覺到了差異。

這份帳本是我的,但背後的邏輯屬於每一個願意認真對待自己雙腳的跑者。

看我的腳型量測:為什麼我需要 4E 楦型

寬腳跑者選鞋指南:2026 年度推薦

☕ 請我喝杯咖啡
β BETA